«Доктор Веб»: обзор вирусной активности за 2019 год

Опубликовано: 11.02.2020

В 2019 году одними из самых распространенных угроз стали троянцы и вредоносные скрипты, предназначенные для незаметной добычи криптовалют. Кроме того, серьезную опасность представляли троянцы, похищавшие пароли и другую конфиденциальную информацию. На протяжении всего года пользователей атаковали банковские троянцы, в том числе Win32.Bolik.2. Вирусные аналитики «Доктор Веб» зафиксировали его распространение в начале весны, а также летом. Эта вредоносная программа обладает свойствами полиморфного файлового вируса и способна заражать другие приложения. Win32.Bolik.2 выполнял веб-инжекты, перехватывал сетевой трафик и нажатия на клавиатуре, а также крал информацию из систем «банк-клиент».

Также весной наши специалисты обнаружили несколько уязвимостей в Steam-клиенте популярной игры Counter Strike 1.6, которые эксплуатировал троянец Belonard. Он объединял зараженные компьютеры в ботнет и превращал их в прокси-серверы.

В почтовом трафике преобладали угрозы, которые загружали на атакуемые компьютеры других троянцев и выполняли произвольный код. Кроме того, в сообщениях электронной почты злоумышленники распространяли майнеров, шпионов и банковских троянцев.

Несмотря на то, что большая часть выявленных вредоносных программ предназначалась для пользователей ОС Windows, владельцы компьютеров под управлением macOS также были в зоне риска. Одной из угроз для них стал бэкдор Mac.BackDoor.Siggen.20, с помощью которого злоумышленники могли загружать и выполнять на зараженных устройствах произвольный код.

Пользователям мобильных устройств на базе ОС Android угрожали рекламные троянцы, шпионское ПО, банкеры и всевозможные загрузчики, которые скачивали другие вредоносные приложения и выполняли произвольный код.

Наиболее интересные события 2019 года

В январе аналитики «Доктор Веб» обнаружили троянца в программе для отслеживания курса криптовалют. Вредоносная программа распространялась вместе с утилитой и устанавливала на зараженные устройства других троянцев. Используя эти программы, хакеры получали возможность красть личные данные пользователей, в том числе пароли от кошельков криптовалют.

В марте аналитики «Доктор Веб» опубликовали подробное исследование троянца Belonard, использующего уязвимости нулевого дня в Steam-клиенте игры Counter-Strike 1.6. Попав на компьютер жертвы, троянец менял файлы клиента и создавал игровые прокси-серверы для заражения других пользователей. Количество вредоносных серверов CS 1.6, созданных Belonard, достигло 39% от числа всех официальных серверов, зарегистрированных в Steam. Теперь все модули Тrojan.Belonard успешно определяются антивирусом Dr.Web и не угрожают нашим пользователям.

В мае специалисты «Доктор Веб» сообщили о новой угрозе для операционной системы macOS Mac.BackDoor.Siggen.20. Это ПО позволяет загружать и исполнять на устройстве пользователя любой код на языке Python. Сайты, распространяющие это вредоносное ПО, также заражают компьютеры под управлением ОС Windows шпионским троянцем BackDoor.Wirenet.517 (NetWire). Последний является давно известным RAT-троянцем, с помощью которого хакеры могут удаленно управлять компьютером жертвы, включая использование камеры и микрофона на устройстве. Кроме того, распространяемый RAT-троянец имеет действительную цифровую подпись.

Новости по ссылке более подробно

https://news.drweb.kz/show/review/?lng=kk&i=13660

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 тг.
Яндекс.Метрика
Заказ в один клик